8300 - VAR

Présentation

La Section du Var

Le bureau - adhérents - effectifs des 9 comités

liste alphabétique des 153 villes du département

 

Le bureau élu : 

Pierre Lasbordes, Président

Claire Magne, Vice-Présidente Communication

Marc Ledoux, Vice-Président Jeunesse et Apprentissage

Guy Payement, Vice-Président Entraide et Solidarité

Patrick Chevalier, Secrétaire Départemental

Dominique Planet, Trésorier

 

Avec la collaboration de : 

Alain Pastor, Chargé de Mission

Jacques Bompas, Chargé de mission

 

Fonctionnement du bureau : 

Françoise Wis, Cheffe de Cabinet

Arlette Jaugin, Assistante technique

Jean-Luc Fiorina, en charge du protocole

 

 

La SMLH du Var, c'est :

1.164 adhérents*, dont

  • 962 légionnaires
  • 202 membres associés
  • 43 amis

 

* au 31 décembre 2022

 

Effectifs des 9 comités :

  •   88 Bandol
  •   59 Brignoles Saint-Maximin
  •   37 Cuers-Pierrefeu
  • 148 Draguignan
  • 107 Hyères
  • 139 Fréjus-St-Raphaël
  •   36 Golfe de Saint-Tropez
  • 143 La Seyne Six-Fours
  • 362 Toulon

  

La carte de la section et de ses comités (cliquer sur le lien pour voir la carte)

 

153 villes :

830001 - Comité de Bandol :

Bandol / Évenos / La Cadière-d'Azur / Le Beausset / Le Castellet / Ollioules / Riboux / Saint-Cyr-sur-Mer / Sanary-sur-Mer / Signes.

 

830002 - Comité de Brignoles : 

Artignosc-sur-Verdon / Artigues / Barjols / Bras / Brignoles / Brue-Auriac / Camps-la-Source / Carcès / Châteauvert / Correns / Cotignac / Entrecasteaux / Esparron / Forcalqueiret / Fox-Amphoux / Garéoult / Ginasservis / La Celle / La Roquebrussanne / La Verdière / Le Val / Mazaugues / Méounes-lès-Montrieux / Montfort-sur-Argens / Montmeyan / Nans-les-Pins / Néoules / Ollières / Plan-d'Aups-Sainte-Baume / Pontevès / Pourcieux / Pourrières / Régusse / Rians / Rocbaron / Rougiers / Sainte-Anastasie-sur-Issole / Saint-Julien / Saint-Martin / Saint-Maximin-la-Sainte-Baume / Saint-Zacharie / Seillons-Source-d'Argens / Sillans-la-Cascade / Tavernes / Tourves / Varages / Vinon-sur-Verdon / Vins-sur-Caramy.

 

830003 - Comité de Cuers-Pierrefeu :

Pierrefeu-du-Var / Belgentier / Besse-sur-Issole / Cabasse / Carnoules / Collobrières / Cuers / Flassans-sur-Issole / Gonfaron / La Farlède / Pierrefeu-du-Var / Pignans / Puget-Ville / Solliès-Pont / Solliès-Toucas / Solliès-Ville. 

 

830004 - Comité de Draguignan :

Aiguines / Ampus / Aups / Bargème / Bargemon / Baudinard-sur-Verdon / Bauduen / Brenon / Callas / Callian / Châteaudouble / Châteauvieux / Claviers / Comps-sur-Artuby / Draguignan / Fayence / Figanières / Flayosc / La Bastide / La Martre / La Motte / La Roque-Esclapon / Le Bourguet / Le Cannet-des-Maures / Le Luc / Le Muy / Le Thoronet / Les Arcs / Les Mayons / Les Salles-sur-Verdon / Lorgues / Moissac-Bellevue / Mons / Montauroux / Montferrat / Saint-Antonin-du-Var / Saint-Paul-en-Forêt / Salernes / Seillans / Tanneron / Taradeau / Tourrettes / Tourtour / Trans-en-Provence / Trigance / Vérignon / Vidauban / Villecroze.

 

830005 - Comité de Hyères :

Bormes-les-Mimosas / Carqueiranne / Hyères / La Crau / La Londe-les-Maures / Le Lavandou.

 

830006 - Comité de Fréjus - Saint-Raphaël :

Bagnols-en-Forêt / Fréjus / Les Adrets-de-l'Estérel / Puget-sur-Argens / Roquebrune-sur-Argens / Saint-Raphaël.

 

830007- Comité du Golfe de Saint-Tropez :

Cavalaire-sur-Mer / Cogolin / Gassin / Grimaud / La Croix-Valmer / La Garde-Freinet / La Môle / Le Plan-de-la-Tour / Ramatuelle / Rayol-Canadel-sur-Mer / Sainte-Maxime / Saint-Tropez.

 

830008 - Comité de La Seyne-sur-Mer :

La Seyne-sur-Mer / Saint-Mandrier-sur-Mer / Six-Fours-les-Plages.

 

830009 - Comité SMLH Toulon :

- Secteur Ouest (830010) : Toulon 83200, Le Revest-les-Eaux

- Secteur Centre (830012) : Toulon 83000

- Secteur Est (831011) : Toulon 83100, La Garde,  La Valette-du-Var et Le Pradet

 

Réunions

Assemblée Annuelle de la section du Var - 5 avril 2024 : En savoir plus, cliquer sur lien

 

Organisateurs / Responsables


La carte géographique des membres du groupe