8300 - VAR
Présentation
La Section du Var
Le bureau - les 9 comités - la liste alphabétique des 153 villes du département
Le bureau élu :
Alain Marais, Président
Alain Pastor, Vice-Président en charge de l'entraide et de la solidarité
Pierre Lasbordes, Vice-Président en charge de la jeunesse et de l'apprentissage
Claire Magne, Vice-Présidente en charge de la culture et de la communication
Frédéric Blua, Secrétaire
Dominique Planet, Trésorier
Fonctionnement du bureau :
Françoise Wis, Cheffe de Cabinet
Jean-Luc Fiorina, en charge du protocole
La SMLH du Var, c'est :
1200 adhérents*, dont
- 1018 légionnaires
- 230 membres associés
- 2 étrangers
- et 34 amis
* au 31 décembre 2022
9 comités :
- 91 Bandol
- 60 Brignoles
- 40 Cuers-Pierrefeu
- 150 Draguignan
- 119 Hyères
- 156 Fréjus-St-Raphaël
- 45 golfe de Saint-Tropez
- 150 La Seyne
- 437 Toulon
La carte de la section et de ses comités
153 villes :
830001 - Comité de Bandol :
Bandol / Évenos / La Cadière-d'Azur / Le Beausset / Le Castellet / Ollioules / Riboux / Saint-Cyr-sur-Mer / Sanary-sur-Mer / Signes.
830002 - Comité de Brignoles :
Artignosc-sur-Verdon / Artigues / Barjols / Bras / Brignoles / Brue-Auriac / Camps-la-Source / Carcès / Châteauvert / Correns / Cotignac / Entrecasteaux / Esparron / Forcalqueiret / Fox-Amphoux / Garéoult / Ginasservis / La Celle / La Roquebrussanne / La Verdière / Le Val / Mazaugues / Méounes-lès-Montrieux / Montfort-sur-Argens / Montmeyan / Nans-les-Pins / Néoules / Ollières / Plan-d'Aups-Sainte-Baume / Pontevès / Pourcieux / Pourrières / Régusse / Rians / Rocbaron / Rougiers / Sainte-Anastasie-sur-Issole / Saint-Julien / Saint-Martin / Saint-Maximin-la-Sainte-Baume / Saint-Zacharie / Seillons-Source-d'Argens / Sillans-la-Cascade / Tavernes / Tourves / Varages / Vinon-sur-Verdon / Vins-sur-Caramy.
830003 - Comité de Cuers-Pierrefeu :
Pierrefeu-du-Var / Belgentier / Besse-sur-Issole / Cabasse / Carnoules / Collobrières / Cuers / Flassans-sur-Issole / Gonfaron / La Farlède / Pierrefeu-du-Var / Pignans / Puget-Ville / Solliès-Pont / Solliès-Toucas / Solliès-Ville.
830004 - Comité de Draguignan :
Aiguines / Ampus / Aups / Bargème / Bargemon / Baudinard-sur-Verdon / Bauduen / Brenon / Callas / Callian / Châteaudouble / Châteauvieux / Claviers / Comps-sur-Artuby / Draguignan / Fayence / Figanières / Flayosc / La Bastide / La Martre / La Motte / La Roque-Esclapon / Le Bourguet / Le Cannet-des-Maures / Le Luc / Le Muy / Le Thoronet / Les Arcs / Les Mayons / Les Salles-sur-Verdon / Lorgues / Moissac-Bellevue / Mons / Montauroux / Montferrat / Saint-Antonin-du-Var / Saint-Paul-en-Forêt / Salernes / Seillans / Tanneron / Taradeau / Tourrettes / Tourtour / Trans-en-Provence / Trigance / Vérignon / Vidauban / Villecroze.
830005 - Comité de Hyères :
Bormes-les-Mimosas / Carqueiranne / Hyères / La Crau / La Londe-les-Maures / Le Lavandou.
830006 - Comité de Fréjus - Saint-Raphaël :
Bagnols-en-Forêt / Fréjus / Les Adrets-de-l'Estérel / Puget-sur-Argens / Roquebrune-sur-Argens / Saint-Raphaël.
830007- Comité du Golfe de Saint-Tropez :
Cavalaire-sur-Mer / Cogolin / Gassin / Grimaud / La Croix-Valmer / La Garde-Freinet / La Môle / Le Plan-de-la-Tour / Ramatuelle / Rayol-Canadel-sur-Mer / Sainte-Maxime / Saint-Tropez.
830008 - Comité de La Seyne-sur-Mer :
La Seyne-sur-Mer / Saint-Mandrier-sur-Mer / Six-Fours-les-Plages.
830009 - Comité SMLH Toulon :
- Secteur Ouest (830010) : Toulon 83200, Le Revest-les-Eaux
- Secteur Centre (830012) : Toulon 83000
- Secteur Est (831011) : Toulon 83100, La Garde, La Valette-du-Var et Le Pradet
Réunions
- Réservez dans votre agenda : le 11 mai 2023
Assemblée Annuelle de la section du Var
Organisateurs / Responsables
La carte géographique des membres du groupe
Je n'ai pas de compte |